Часы Судного дня перевели на одну секунду ближе к полуночи

slide 1 of 1
Стрелки остановлены на отметке 89 секунд до полуночи.

Председатель совета науки и безопасности «Бюллетеня ученых-атомщиков» Дэниел Холтс заявил, что часы Судного дня перевели на одну секунду ближе к полуночи, до 89 секунд.

«Мир не добился значимого прогресса по экзистенциальным угрозам человечеству. Поэтому мы переводим часы вперед. Переводом часов ближе к полуночи мы посылаем сигнал», — сказал он в эфире прямой трансляции на сайте издания.

По его словам, «любой перевод часов ближе к полуночи должен рассматриваться как показатель крайней опасности и безошибочного предупреждения». Холтс подчеркнул, что это наименьшее время до полуночи, к которому приближался мир.

Издание «Бюллетень ученых-атомщиков» проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го он делает это ежегодно) — аналитики опираются на степень ядерных рисков, динамику климатических изменений и уровень развития передовых технологий и биобезопасности. В 2024 году стрелка часов не двигалась.

Ранее ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии заявили, что только пять стран смогут выжить в случае возможной ядерной войны.

00:00
Как помочь людям с проблемами со зрением пользоваться навигатором для перемещения по городу
00:00
Post persons