Китай подал иск в ВТО в связи с повышением американских пошлин

Министерство коммерции КНР сообщило, что Китай подал иск против США в ВТО в связи с дополнительным повышением американских пошлин.
Пресс-служба ведомства, комментируя введение новых 50-процентных пошлин США на китайские товары в дополнение к предыдущим так называемым «зеркальным пошлинам», заявила, что дополнительные тарифные меры серьезно нарушают правила ВТО.
Введение пошлин является грубой ошибкой, усугубляющей предыдущие, и со всей очевидностью демонстрирует односторонний и запугивающий характер действий США, пишет «Свободная пресса». Подчеркивается, что Китай будет твердо защищать свои законные права и интересы в соответствии с правилами ВТО.
Ранее заведующий сектором международно-экономических исследований Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Александр Зайцев заявил, что некоторые импортные товары в России могут подешеветь из-за введенных США пошлин.