«Это более широкая повестка»: эксперт объяснил участие Силуанова в саммите на Аляске
Вопрос урегулирования конфликта на Украине хоть и ключевой, но в то же время не единственный вопрос в повестке планируемых на Аляске переговоров между Россией и США. Государственные лидеры также обсудят моменты, связанные с контролем над вооружениями, санкции и различные двусторонние проекты. Именно поэтому в составе делегаций присутствуют представители финансовых структур обеих стран. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил кандидат исторических наук, руководитель направления дипломатических исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Александр Бобров.
«Украина — это безусловно центральная, но одна из тем, которые будут обсуждать президенты <…> Судя по составу делегаций, будут обсуждаться достаточно крупные вопросы, связанные с контролем над вооружениями. А если мы говорим про экономику, то это, конечно же, вещи, связанные с санкциями, развитие двусторонних проектов и так далее. Поэтому это более широкая повестка, нежели только обсуждение Украины», — считает эксперт.
Что же касается вопроса санкций, то тут поле для обсуждения достаточно широкое. Бобров допустил, что речь может пойти и о замороженных российских активах, и об отказе США от принятых ими ранее рестрикций как в отношении России, так и ее торговых партнеров. Прежде всего речь о тех государствах, которые закупают у нашей страны углеводороды.
Напомним, делегации России и США проведут встречу уже сегодня, 15 августа. Саммит состоится в городе Анкоридж на Аляске.