Россиянка описала обстановку в охваченном протестами Непале
Россиянка Вероника, которая замужем за непальцем, рассказала о происходящих в этой стране массовых протестах, которые уже привели к отставке премьер-министра и других правительственных чиновников.
По ее словам, возмущение граждан вызвала блокировка социальных сетей.
«Соцсети закрыли, потому что там завирусились громкие расследования молодых непальских журналистов о коррупции. Здесь уже несколько лет используют соцсети, чтобы разоблачать чиновников. Кроме того, весной у нас были серьезные протесты: молодые борются за рабочие места в стране. Четверть населения вынуждена уезжать на заработки в Эмираты, Малайзию, Японию. В стране почти нет достойной, квалифицированной работы. И вот Непал, обычно очень медленный на изменения, вдруг в одночасье прихлопнул все соцсети, когда стал вируситься хэштег про детей чиновников, где рассказывалось, как семьи властьимущих злоупотребляют своими привилегиями», — сказала она «МК».
Вероника отметила, что более половины населения Непала — молодые люди, для которых соцсети были источником заработка: во время ковида многие вернулись в страну и открыли маленькие бизнесы онлайн.
«Я наблюдаю раскол внутри старшего поколения. Часть недовольна и выступает за реставрацию монархии и закручивание гаек, что возрастное правительство попыталось сделать, но неудачно. Другая часть людей в возрасте, 50 плюс и старше, поддерживает молодежь и хочет демократизации. <…> Молодежь в прошлое не хочет», — добавила она.
Ранее президент Союза туристических агентств, член координационного совета по туризму при Общественной палате России Сергей Голов прокомментировал ситуацию с российскими туристами на фоне массовых протестов в Непале.