«Очень выгодно»: эксперт оценил перспективы строительства тоннеля между Россией и США

Строительство тоннеля между Россией и США потребует огромных финансовых вложений обеих стран, а также применения самых передовых технологий. Однако в конечном итоге проект окупится сполна, заявил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков в эфире Радио «Комсомольская правда».
«Технологии, технологии и еще раз технологии, потому что протяженность туннеля будет уникальна. Это около ста километров с подходами, с техническими различными дополнительными вещами. Ну и проект уникальный. Он требует, конечно, таких серьезных технологических решений», — заявил собеседник.
Говоря о финансировании проекта, Чирков заявил, что вкладываться придется как России, так и США. Эксперт подчеркнул, что речь идет не только о строительстве тоннеля, что само по себе очень дорого. Все это потребует и транспортной инфраструктуры в виде автомобильных дорог и железнодорожных путей. По оценкам Чиркова, общая протяженность такого пути между странами составит порядка шести тысяч километров.
«То есть, на самом деле это капитальные затраты <...> Но выгодно, я думаю, многим. Хотя понятно, что места там не очень населенные, но Север на самом деле развивается. Северный морской путь России достаточно сложная такая транспортная артерия, но она развивается и развивается достаточно динамично. Поэтому нет никаких сомнений, что соединение через данный туннель и прокладка железных дорог, наверное, автомобильных дорог, в долгосрочном плане окупится и будет, конечно, политически очень выгодно», добавил Чирков.