ЕС введет полный запрет на российский газ с 2028 года
Евросовет одобрил предложение о введении полного запрета на закупки российского природного газа с 1 января 2028 года.
Документ предусматривает поэтапный отказ от российских поставок: новые контракты будут запрещены с января 2026 года, а действующие долгосрочные соглашения должны быть прекращены к началу 2028 года, пишет «Свободная пресса».
Сообщается, что решение распространяется как на трубопроводный, так и на сжиженный природный газ. Также с 1 января 2026 года запрещен транзит российского газа в другие страны.
Для вступления запрета в силу его должен утвердить Европарламент, который предлагает ввести ограничения уже с 2027 года. Еврокомиссия подчеркивает, что запрет носит бессрочный характер и не зависит от развития ситуации вокруг Украины.
Ранее ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев прокомментировал сообщение о том, что цена на акции «Газпрома» упала до минимума впервые с 2009 года.