Премьер-министр Дании заявила, что притязания США на Гренландию могут завершиться распадом НАТО

Zhao Dingzhe/XinHua/www.globallookpress.com
Она призвала Соединенные Штаты прекратить угрозы в адрес исторически близкого союзника.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что притязания США на Гренландию могут завершиться распадом НАТО.

Она сослалась на пятую статью Устава: Гренландия — часть НАТО, она попадает под действие гарантий безопасности альянса. Действия Трампа таким образом провоцируют раскол в объединении, сообщает 360.ru.

«Если США решат применить военную силу в отношении другой страны НАТО, тогда все закончится. В том числе и НАТО, а значит, и безопасность, которая обеспечивалась с конца Второй мировой войны», — сказала она.

Фредериксен также усомнилась в том, что американский президент Дональд Трамп откажется от идеи завладеть Гренландией, отметив, что политик «настроен серьезно».

Датский премьер добавила, что во время телефонного разговора с Трампом донесла до него позицию Копенгагена о недопустимости аннексии ни одной из трех сторон содружества Дании, Гренландии и Фарерских островов.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Международного арктического форума заявил, что слова президента США Дональда Трампа о присоединении к стране Гренландии не стоит воспринимать только как «экстравагантное заявление».