Политолог объяснил, почему Китай терпит действия США на Ближнем Востоке
Политолог, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман рассказал, почему Китай молча терпит военные действия, развязанные США на Ближнем Востоке.
По его словам, Китай десятилетиями выстраивал систему энергетической безопасности и накопленные запасы нефти в объеме около 1,5 миллиарда баррелей могут обеспечивать страну примерно 200 дней даже в случае полной остановки импорта.
«Наличие нефтяных резервов дает Пекину колоссальную фору во времени и позволяет спокойно наблюдать за развитием событий. В случае обострения ситуации с иранской нефтью Китай может нарастить закупки углеводородов у России, которая уже стала для него главным энергетическим партнером», — сказал он в беседе с 360.ru.
Ранее экономист, директор Института нового общества, автор Telegram-канала «Политэкономия – Колташов» Василий Колташов рассказал, к каким экономическим последствиям могут привести американские удары по Ирану.