Нужны поставки на двусторонней основе: эксперт о раскритикованной Путиным зерновой сделке

Эксперт высказался о зерновой сделке, которую раскритиковал Путин
Россия может прекратить выполнять свою часть обязательств в рамках сделки.

Бывший заместитель генсекретаря ООН, советский и российский дипломат, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление Владимира Путина о том, что Запад «просто кинул» Россию и нуждающиеся в продовольствии страны с вывозом зерна с Украины.

По словам президента, месяц назад только два судна из 21 вышедшего из украинских портов в рамках заключенной зерновой сделки направились в развивающиеся страны.

«Я с самого начала сомневался, что эта сделка будет осуществлена в той форме, как нас заверяли другие ее участники. Думаю, что нам надо исходить из того, что если они не выполняют свою часть обязательства, то и нам не надо будет выполнять свою часть и прекратить выход кораблей с зерном», — заявил Орджоникидзе

По его мнению, Россия и без этой сделки может направлять свои суда с продовольствием в те развивающиеся страны, прежде всего африканские, с которыми у нее есть взаимоотношения, то есть осуществлять свои поставки на двусторонней основе.

Ранее экономист назвал причины, по которым Египет отказался от украинского зерна.

Post persons