Одно лицо — не более двух раз: Путин предложил изменения в Конституцию о полномочиях президента

Владимир Путин

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу свои предложения по изменению главного закона страны. Поправки в Конституцию были анонсированы во время оглашения послания Федеральному собранию.

Одно из главных предложений — об ограничении пребывания на должности президента РФ не более двух сроков — поступило сегодня на рассмотрение депутатов парламента, сообщает РИА Новости.

В направленном в Думу документе также говорится, что главой государства может быть лишь тот, кто проживает в России не менее 25 лет и не моложе 35 лет. Предлагается законодательно закрепить запрет иметь иностранное гражданство и даже вид на жительство в другой стране.

Сразу оглашения послания эксперты, обсуждавшие предложения президента, отметили, что эта норма может ущемить конституционные права жителей Крыма, отрезав им возможность баллотироваться на высший пост в стране.

Но в президентском пакете поправок прописано, что требование об отсутствии у кандидата иностранного гражданства не распространяется на жителей территории другого государства, которая была принята в РФ. То есть, здесь речь идет о жителях Крыма и Севастополя.

Также согласно базы данных Госдумы, президентские поправки в Конституцию содержат предложение закрепить в основном законе страны регулярную индексацию пенсий.

Сообщается, что думский комитет по госстроительству рассмотрит президентский законопроект 21 января.

Post persons