«Опять деньги в кубышку складывать»: Миронов о бюджете на 2022-2024 годы

«Опять в кубышку складывать»: Миронов о проекте бюджета на 2022-2024 годы
Глава думской фракции заявил, что средства нужно вкладывать в экономику, а не пополнять ФНБ.

Сергей Миронов, глава партии «Справедливая Россия — За Правду» прокомментировал проект бюджета на ближайшие 3 года, за который депутатам скоро предстоит голосовать.

«Мы видим, что сокращаются все социальные расходы, в том числе, на здравоохранение, образование, культуру, — отметил депутат. — Это бюджет консервации бедности».

Парламентарий обозначил позицию партии: члены «СР-ЗП» будут голосовать против принятия бюджета.

Реальные фиксированные суммы финансирования понижены, говорит Миронов. И это — в условиях пандемии.

«Нет никакого роста экономики, зато государство снова собирается деньги в кубышку складывать», — возмущен депутат. Экономическое отставание страны при таких условиях продолжится.

При этом в Фонде национального благосостояния уже находятся 14 триллионов рублей, в бюджете — профицит более 2 триллионов.

«Неужели непонятно, что эти деньги надо направить на ту же индексацию пенсий работающим пенсионерам, на подъем реальных зарплат, возврат пенсионного возраста, — задается риторическим вопросом парламентарий. — Если у людей будут деньги, у них будет рост платежеспособности, они пойдут в магазин, будет расти спрос, экономика заработает».

Средства ФНБ направляются в том числе на покупку ценных бумаг иностранных компаний, говорит Миронов.

«Мы кредитуем их экономики, а наша экономика не требует денег? Разве не нужно, чтобы она заработала, а люди — задышали? У нас более 40 миллионов граждан, живущих в бедности», — заключил лидер фракции в интервью «ЦГ».

Ранее экономист оценил, полезен ли профицит для бюджета страны.

Post persons