Перенджиев назвал пустым сотрясанием воздуха очередную антироссийскую резолюцию Европарламента

Перенджиев назвал пустым сотрясанием воздуха очередную антироссийскую резолюцию Европарламента

Фото: rus.team

В пятницу, 26 ноября, депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, которая рекомендует странам Евросоюза ввести санкции в отношении российской «ЧВК Вагнера».

Военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с «Радио КП» оценил последствия возможных санкций.

«Это заявление, на мой взгляд, является пустым сотрясанием воздуха. Когда заявляют о санкциях в отношении «ЧВК Вагнера», то всем кажется, что само введение подобных мер является попыткой Европарламента показать свое могущество. Запад пытается доказать, что эти санкции якобы имеют смысл», — заявил собеседник издания.

Военный политолог пояснил, что ограничительные меры являются эффективными только в том случае, когда можно точно определить, в отношении кого они приняты. В случае с «ЧВК Вагнера» это сделать невозможно.

«Представьте себе, если бы ввели санкции против Чебурашки или против Винни-Пуха, против Карлсона. Это все из этой же серии. Давайте еще введем санкции против горы Эльбрус. У западных партнеров уже какая-то болезнь: они показывают, что якобы что-то решают с помощью этих санкций. Им главное заявить, что они вводят санкции, а против кого и как эти санкции будут действовать – уже не так важно», — пояснил Перенджиев.

Санкции обычно предполагают ограничение деятельности на территории Европы, блокировку счетов, арест недвижимости и прочее. В случае с «вагнеровцами» этого сделать не представляется возможным. Перенджиев объяснил, что никаких банковских счетов и недвижимости, принадлежащих «ЧВК Вагнера», европейцы не найдут.

«Какие счета они будут перекрывать? Что, у «Вагнера» есть счет где-то, в Брюсселе или США? Ну совсем уже смешно. Или у этих российских граждан, которых они причислят к «ЧВК Вагнера»? Даже у тех, кого они называют сотрудниками «ЧВК Вагнера», у них счета в России, в российских банках. И карточка у них МИР, которая независима от западных платежных систем. Поэтому непонятно, что они предлагают в этом отношении», — заметил Перенждиев.

Перенджиев уверен, что ограничительные меры в итоге будут применяться совсем не так, как заявлено Европарламентом.

«Они все время пытаются подтвердить, что санкции – это что-то могущественное. Я могу предположить, что под этим соусом они будут расправляться со своими политическими противниками, зачисляя их в «ЧВК Вагнера». Или с какими-то россиянами, которые окажутся за границей. Например, чиновники или айтишники, которых сейчас объявляют хакерами. Получается, это направлено не только против «ЧВК Вагнера», а против российских граждан, чтобы их потом объявить сотрудниками этой организации и отобрать имущество и счета», — предположил Перенджиев.

Также военный аналитик не исключает, что с помощью санкций российским гражданам будут созданы помехи в передвижении по Европе.

«Может мигрантов, которые сейчас в Беларуси на границе с Польшей пытаются попасть в Европу, тоже объявят сотрудниками «ЧВК Вагнера», и не пропустят? Может каких-нибудь спортсменов причислят к «вагнеровцам» и не допустят к соревнованиям. А может и футболистов? Сейчас Россия будет с Польшей играть, и они скажут, что половина сборной – «ЧВК Вагнера» и не дадут играть. Очередные бредовые заявления. Они сочиняют сказки, в которые почему-то все верят. И эти сказки черные, направленные на запугивание. Эти санкции – сказочные гадости. Я вот так их назвать могу», — заключил Перенджиев.

Post persons