«Первый звонок»: эксперт об аресте экс-руководителя КНБ Казахстана

«Это первый звоночек»: эксперт об аресте экс-руководителя КНБ Казахстана
Политолог уверен, что в республике начались активные поиски причин, вызвавших массовые протесты.

Политолог, общественный деятель Андрей Кортунов поделился с телеканалом «360» своим мнением о последствиях массовых протестов в Казахстане. Эксперт полагает, что арест бывшего руководителя Комитета национальной безопасности республики стал «первым звоночком».

«В Казахстане сейчас активно занялись поиском причин вспыхнувших протестов, и работа идет по нескольким направлениям, — заявил политолог. — Выясняются экономические и другие предпосылки социального взрыва».

Повышение стоимости газа стало спусковым крючком, однако можно найти тех, кто принимал соответствующие решения и выяснить их обоснованность. Кортунов полагает, что задержание Карима Масимова стало «первым звоночком» перед зачисткой в силовых структурах Казахстана.

«Арест чиновника соответствует линии поведения президента Токаева. Он намерен вычислить государственную измену в высшем руководстве страны. У руководства республики есть уверенность, что часть правящей элиты, если не была задействована в непосредственной организации протестов, то попустительствовала и симпатизировала ей. Есть вероятность, что здесь замешаны и клановые интересы, может быть, большой передел ждет и газовый рынок Казахстана. Дальше начнется более глобальная чистка», — резюмировал Андрей Кортунов.

Ранее житель столицы Казахстана рассказал, есть ли в городе проблемы с покупкой продуктов и товаров первой необходимости.

Post persons