«Пиар-ход»: эксперт о заявлении Британии о введении санкций в отношении российских олигархов

«Это просто пиар»: эксперт о заявлении Британии о введении санкций в отношении российских олигархов
Политолог уверен, что после громких заявлений никаких действий не последует.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько считает, что после громких заявлений министра иностранных дел Великобритании о введении санкций против ближайшего окружения президента России Владимира Путина, хранящих в стране свои активы, никаких действий не последует.

«Британские чиновники и раньше делали аналогичные заявления, — рассказал эксперт. — Но ничего за ними так и не последовало».

Это пиар-ход, уверен политолог. По некоторым оценкам, в столице европейского государства живут около ста тысяч состоятельных россиян, и некоторых из них Россия просила выдать, но британские правоохранители отказались.

«Если же угрозы будут приведены в действие, то Лондон лишится статуса прибежища уведенных капиталов, что не выгодно всей стране. Если же речь идет о ныне действующих российских чиновниках и их активах, то хорошо, если у них заберут собственность и арестуют счета, но Британии придется показать, кому в действительности это все принадлежит. Пока о массовом изъятии активов слышно не было. Скорее, такие заявления — очередной шаг в информационной войне против России, и заявление главы британского МИДа вполне согласуется с выпадами в общей антироссийской волне, нагнетаемой Западом», — резюмировал Богдан Безпалько в интервью «Свободной прессе».

Ранее депутат Госдумы Николай Арефьев призвал не уничтожать санкционные продукты.

Post persons