«По политическим мотивам»: Потапенко объяснил, почему его хотят исключить из списка кандидатов

«Вольная трактовка»: Потапенко объяснил, почему его хотят исключить из списка кандидатов
Политик уверен, что теми же финансовыми инструментами пользуются и другие кандидаты.

Накануне стало известно, что ЦИК добивается исключения из списков на выборы семи кандидатов в депутаты из-за информации о наличии у них иностранных ценных бумаг. В их числе кандидат от Российской партии свободы и справедливости Дмитрий Потапенко. Политик прокомментировал ситуацию в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

По словам Потапенко, сам он узнал о возникших к нему претензиях из СМИ.

«Снимут — значит снимут. Ну глупости, что могу сказать», — заявил он.

Как пояснил кандидат в депутаты, никаких иностранных ценных бумаг он не приобретал. Однако он пользуется брокерскими услугами российских банков — «Сбер» и «Тинькофф инвестиции», и финансовые организации по доверенности от его имени могут приобретать различные пакеты акций.

Таким образом, у него договоры не с иностранными финансовыми инструментами, а с российскими. Более того, Потапенко уверяет, что теми же инструментами пользуются и многие другие кандидаты, к которым не возникло никаких претензий.

«Ну это вольная трактовка. Было верно замечено, что снимают по политическим мотивам. Был бы столб, а дело-то мы найдем. Окей, хорошо. Только есть другая проблема. Я вам сейчас раскрою великую тайну: таких людей — 700, причем семь человек — из партии власти», — утверждает он.

Ранее в эфире Радио «КП» эксперты обсудили, почему россияне стали реже ходить на выборы.

Post persons