«Подобный вброс – повод для спекуляций»: эксперт оценила «шокирующий» прогноз Saxo Bank на 2020 год

Эксперт оценила «шокирующий» прогноз Saxo Bank на 2020 год
Доцент департамента политологии Финансового Университета при Правительстве РФ Евгения Войко в эфире Радио «Комсомольская правда» поделилась своим мнением по поводу первого опубликованного прогноза и рассказала, насколько он сходится с ее представлениями о будущем.

По мнению Евгении Войко, такого рода вбросы создают дополнительный информационный повод и дополнительную почву для обсуждения.

Однако она отметила, что предсказания в отношении президентских выборов США и выхода Венгрии из ЕС могут свершиться с вероятностью 50%, то на прогнозы в отношении нефти можно частично положиться. По ее словам, ситуация в плане нефти складывается благоприятным образом.

«Если действительно взять за основу позицию, что и ОПЕК и Россия договариваются о сокращении добычи, то в принципе ценовая динамика будет достаточно благоприятна для России»

Также эксперт отметила, что данные прогнозы это возможность для отдельных представителей поспекулировать на ценовых предсказаниях, а также на ситуации с президентскими выборами в США и на ситуации в Евросоюзе.

«Подобный вброс является инфоповодом, вокруг которого могут строиться дальнейшие версии для различных спекуляций. Кто громче о себе заявит, того больше будут цитировать».

В свою очередь Евгения Войко также поделилась своими прогнозами по 2020 году. Она отметила, что 2020 год будет менее напряженным с точки зрения социальной напряженности. Эксперт полагает, что от государства будут идти такие предложения, которые положительно будут восприняты обществом. Что касается внешней политики, то резких изменений, по ее мнению, не произойдет.

«Ситуация с США будет развиваться в вялотекущем формате. Я думаю будут пробросы со стороны ряда европейских стран относительно того, что с Россией нужно договариваться, может быть, даже вплоть до отмены санкций».

Войко считает, что «хедлайнерами» снятия санкций с России будут Франция и Италия.

Она подчеркнула, что 2020 год не будет годом прорывов и в отношениях с Украиной, потому что Зеленский с помощью громких заявлений будет спасать свой падающий рейтинг. В заключение Войко отметила, что повестка 2020 года будет формироваться исходя из угроз и вызовов.

Post persons