«Политические средства важнее военных»: эксперт о том, почему Путин и Эрдоган нашли общий язык

«Политические средства важнее военных»: эксперт о том, почему Путин и Эрдоган нашли общий язык
В эфире Радио «Комсомольская правда» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко прокомментировал шестичасовые переговоры президента России и Турции.

Эксперт сделал вывод, что главный результат диалога лидеров государств – это победа идеи о стабилизации обстановки в Сирии.

«Выиграла, конечно, идея о стабилизации обстановки в Сирии. Это, наверное, главная идея. Идея в том, что обе стороны – и Россия, и Турция – подтвердили, что они устремлены к тому, чтобы Сирия была целостным, суверенным государством, контролирующим свою территорию. Это главное, что было достигнуто на переговорах», – отметил Оленченко.

Специалист добавил, что успешно завершенные переговоры еще раз показали, как Россия умеет решать вопросы.

«Это подтвердило намерение и стремление России решать вопросы политическими средствами, прибегая к разговорам, консультациям и поискам компромиссов. Это важный итог, который показывает, что политические средства важнее военных. И они позволяют выйти на нужные договоренности», – заключил он.

Ранее стало известно об итогах шестичасовых переговоров президента России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали совместный меморандум о взаимопонимании.

В документе лидеры подчеркнули свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах, а также продолжать работу над поиском политического решения сирийского конфликта.

Post persons