«Политизировать это дело никто не хочет»: эксперт о прекращении поставок российского газа в ответ на санкции

«Мы взаимозависимы»: эксперт о прекращении поставок российского газа в ответ на санкции
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности оценил идеи о перекрытии газопровода в Европу при введении рестрикций против России.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков прокомментировал для Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) разговоры о перекрытии газопровода в Европу при введении против России санкций.

«Это дело Великобритании, захотят ли они выполнять требования США о введении санкций, — заявил эксперт. — Но чем они смогут газ замещать?»

Формально, отмечает Юшков, российский газ до Британии не доходит. «Газпром» меняется топливом с Норвегией: Россия поставляет энергоноситель в Бельгию, а там его продает Норвегия по своим контрактам. При этом Норвегия заводит газ в Великобританию, но там его продает «Газпром».

Российская сторона говорит о том, что нужно вывести газовую сферу из политики и не допускать в ней никаких санкций, рассказал эксперт, и никаких угроз с нашей стороны о перекрытии магистралей не идет, напомнил аналитик.

«Европейцы не ввели ни одной рестрикции против "Газпрома" или российских газопроводов, потому что Россия и Европа взаимозависимы. РФ зависит от сбыта, а вторая сторона — от поставок топлива. Нужно вывести газовую сферу из политики в экономику, политизировать этот вопрос, по большому счету, не хочет никто», — резюмировал Юшков.

Ранее политолог оценил вероятность введения против России новых санкций.

Post persons