Политолог Андрей Афанасьев: «За 20 лет у власти Путин обрел абсолютную легитимность»

плитолог Андрей Афанасьев

Политолог Андрей Афанасьев считает, что на протяжении 20 лет вся легитимность власти была у Путина

В программе Валентина Алфимова «Темы дня» на Радио «Комсомольская правда» политолог, член совета общества развития русского просвещения «Двуглавый орел» и общественный деятель Андрей Афанасьев высказался по поводу перемен, которые ждут государство после предложенных Владимиром Путиным поправок в Основной закон РФ.

По мнению аналитика, после революционных тезисов президента, прозвучавших в послании Федеральному собранию, для России началась новая эпоха. Ожидается, что после принятия поправок в Конституцию, изменится политическая структура, которая царила во власти с 1993 года.

«У нас появится новый сверхорган, Госсовет, который и станет центром принятия решений и сосредоточением фактической власти. Это для государственного устройства очень хорошо, потому что исторически сложилось, что российский народ наделяет легитимностью конкретную персону. В какой бы ветви власти этот человек не находится, там и сосредоточено доверие граждан», – поясняет эксперт.

По мнению Афанасьева, в течение 20 лет правления Владимир Путин был наделен этой легитимностью и взаимодействовал с народом как некоей «коллективной сущностью». В свете грядущих изменений и выборов-2024, власть будет распределена более сбалансировано, подытоживает политолог.

Послушать программу «Темы дня»

Post persons