Политолог Баширов раскрыл, почему Россия возобновила участие в зерновой сделке

Раскрыто, почему Россия возобновила участие в зерновой сделке
Эксперт заявил о необходимости усилить контроль за тем, куда на самом деле идет украинское зерно.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) возвращение российской стороны в сделку по вывозу зерна из Украины.

Сегодня Минобороны РФ заявило, что Москва возобновляет реализацию зерновой сделки, так как получила от Украины письменные гарантии о неиспользовании гуманитарного коридора, участвующего в вывозе сельхозпродукции, для ведения боевых действий против России. Получить гарантии со стороны Киева удалось благодаря участию ООН, а также содействию Турции.

Баширов отметил, что в качестве главного посредника в сделке выступает турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«С ним Россию связывают очень многие проекты, как, впрочем, и его связывают многие проекты с Украиной. Поэтому это такой реверанс, жест доброй воли. Однако президентом Владимиром Путиным было сказано, что если обязательства Украина нарушит, то Россия мгновенно опять выйдет из соглашения», — заявил эксперт.

Он также высказал мнение, что необходимо усилить контроль за тем, куда идет украинское зерно на самом деле.

«Потому что те данные, которые привел Путин несколько дней назад, о том, что 34% остается в Турции и столько же уходит посредникам в Европу, это, конечно, не та цель, которую первоначально определили: снабжение бедных стран зерном», — подчеркнул политолог.

Ранее экономист Максим Чирков рассказал, получила ли РФ какие-то преимущества от участия в зерновой сделке.

Post persons