Политолог Бовт объяснил, зачем Польша потребовала репарации от Германии на $1,3 трлн

Лидерское заявление: зачем Польша вновь потребовала репарации от Германии
Варшава претендует на особую роль в Восточной Европе.

Журналист и политолог Георгий Бовт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Польша оценила сумму ущерба, причиненного стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, почти в 1,3 триллиона долларов. Три года назад сумма репараций оценивалась Варшавой в 850 миллиардов долларов.

По словам Бовта, правящая партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, выступившего с этим заявлением, очень активно эксплуатирует все национальные идеи, которые живы в Польше. Это идея жертвенности, поиска определенной исключительности в рамках европейской культуры и сейчас — идея миссии Польши по отношению к Украине.

«Потому что Польша находится на втором месте после США по объему военной помощи Украине, а Германия отстает. Польское руководство активно критикует немецкое за то, что те очень пассивны в помощи Украине, мало дают оружия. Они взяли на себя роль куратора украинской темы и даже предлагали в свое время ввести польский миротворческий контингент. Поэтому вот это требование, оно, скорее, для внутреннего употребления, для поддержки электората партии «Право и справедливость», но заодно это и напоминание о той особой роли, на которую Польша претендует в Европе. Это заявление такое лидерское, и Польша, я думаю, еще сделает не одну заявку на то, чтобы стать лидером, таким идейным, по крайней мере, в Восточной Европе. В противовес Германии. Это такой молодой, поднимающийся активный игрок европейский, которому пристало делать такие громкие заявления. Конечно, они не рассчитывают ни на какие триллионы и миллиарды, и вопрос репараций давно закрыт», — пояснил политолог.

Ранее военный историк заявил, что Польша должна России денег в качестве компенсации за полученные от Советского Союза территории.

Post persons