Политолог о статье польского генерала о Калининграде: «Подкреплять миф об угрозе»

Политолог о статье польского генерала о Калининграде: «Подкреплять миф об угрозе»
Политолог Александр Асафов считает, что Польша пытается получать больше американских субсидий.

Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак в статье для издания Defence-24 предложил один из вероятных сценариев в случае боевых действий в Калининградской области с участием войск НАТО.

Политолог и журналист Александр Асафов прокомментировал эту статью в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«На протяжении десятилетия различные аналитические центры выпускают и выпускают материалы о том, как Россия угрожает странам Прибалтики, как она возьмет прибалтийские столицы за сутки при помощи сил калининградского военного флота, при помощи российских вооруженных сил, передислоцированных из других округов», — сообщил политолог.

По его мнению, об этом говорят и на политических трибунах. Также недавние военные учения между Польшей и Россией, в которых Польша проиграла, послужили тому, что со стороны РФ постоянно нависает опасность.

«Дело в том, что главный удел Соединенных Штатов на территории Евросоюза — это страны Прибалтики и Польша. Они должны подкреплять тот самый миф о российской угрозе. Для этого выпускаются все эти отчеты, все эти заявления о том, что Польша и Прибалтика находятся под максимальной угрозой со стороны России, которая, очевидно, через Калининград будет их порабощать коммунизмом», — рассказал журналист.

Асафов считает, что такое поведение позволяет этим странам просить больше помощи, компенсаций, средств на модернизацию военной системы.

«Польша и Прибалтика нуждаются в американских субсидиях, которые могут пойти по военному протоколу. Поэтому бесконечно они будут рассказывать о том, как Россия им угрожает, какая страшная крепость в Балтийске, какая группировка военных судов, ракет и так далее», — растолковал гость эфира.

Post persons