Политолог оценил возможность лишения Кличко украинского гражданства

https://pixabay.com
Мэр Киева пользуется поддержкой у политиков в США.

Политолог Юрий Светов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление мэра Киева Виталия Кличко о том, что представители офиса президента Украины Владимира Зеленского пригрозили лишить его гражданства страны. Кличко отметил, что большую часть жизни провел в Германии и США, однако так и не получил гражданства этих государств.

«Дело в том, что Зеленский готовится уже ко второму президентскому сроку и расчищает поле от потенциальных соперников — это и Петр Порошенко, и Кличко, который в общем-то давно в этом списке возможных кандидатов, и причем он пользуется поддержкой в Соединенных Штатах. Поэтому Зеленский таким образом реагирует, и потом мы же не знаем, что на самом деле было сказано Виталию Кличко, он ведь тоже использует это для своего пиара в будущей президентской кампании. Лишение гражданства — тоже вполне возможная вещь, это в демократическом мире теперь новая норма. Зеленский только в общий ряд встраивается: либо думай, как я, либо будешь платить за это жестоко», — заявил Светов.

Он высказал мнение, что Кличко — совершенно особый случай в украинской политике, в отличие от Порошенко.

«Этот человек — запасной президент Украины, что четко ощущает Зеленский, и разбираться с Кличко они будут по-другому. Наезды на Виталия Кличко были до операции, претензии к нему предъявлялись, попытки его снять с должности были, и они будут продолжаться, вопрос о реальных хозяевах. Если американцы гарантируют Кличко неприкасаемость, его не тронут», — считает эксперт.

Ранее стало известно, что Виталий Кличко расстался с супругой после 26 лет брака.

Политика