Политолог оценила перспективы главы МИД Британии Лиз Трасс стать новой Тэтчер

Железная леди: каковы шансы Лиз Трасс стать новым премьером Британии
Однако вывести страну из экономического кризиса у нового премьер-министра вряд ли получится, считает эксперт.

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала, кто может стать новым премьером Великобритании.

Борьба за премьерское кресло развернулась сейчас между двумя членами правящей Консервативной партии — министром иностранных дел Лиз Трасс и бывшим канцлером казначейства королевства Риши Сунаком.

По словам эксперта, Сунак получил большинство в парламентской фракции, но симпатии меньшего звена рядовых членов партии находятся на стороне Трасс, они предпочитают ее.

Комментируя слова Лиз Трасс о том, что она готова стать второй железной леди после Маргарет Тэтчер, Ананьева не исключила, что это у нее может получиться.

«А вот по существу, вывести свою страну из экономического кризиса, наверное, вряд ли получится, потому что это объективный процесс. Голосовать будут рядовые члены партии, Трасс опережает Сунака в мнениях. Как изменится их мнение в течение этого месяца с их борьбой, с тем, что они друг на друга льют компрометирующие сведения, неизвестно. Хотя на Риши Сунака делается больший расчет», — заявила Елена Ананьева.

Ранее политолог раскрыл тайное влияние королевы Елизаветы II на выборы премьер-министра.

Post persons