Политолог рассказал, грозит ли россиянам тотальный запрет на визы в Европу

Политолог не исключил тотального запрета на въезд россиянам в Европу
Идею прибалтийских республик поддержал экс-посол США в России Майкл Макфол.

Политолог Юрий Светов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал призывы глав ряда европейских государств ввести запрет на выдачу россиянам виз для посещения Евросоюза. При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не поддержал идею полного запрета на визы для граждан РФ. Он назвал ее «нехорошей» и заявил, что нужно действовать более выборочно.

По мнению Светова, идея Эстонии, которую с охотой поддержал бывший посол США в России Майкл Макфол о том, что туризм — это привилегия, а не право, вполне может быть реализована.

«31 августа соберутся министры этих стран шенгенского соглашения, и там они будут принимать решения. Пока, конечно, Греция, Кипр, Португалия, Франция, в какой-то мере Италия, Испания, страны, которые завязаны на большие доходы от туризма российского, они, вроде, как возражают, но есть всеобщая дисциплина. Кроме того, Макфол один из тех людей, кто формирует российское направление политики США, раз он поддержал, вполне могут высказаться за. Приняли шаги решения по газу, не выгодно, многие от этого страдают, но есть европейская дисциплина, есть приказ. Я совершенно не исключаю того, что эти решения будут приняты. И после этого и Греция, и Кипр проглотят и будут выполнять. Они же твердят сейчас, что мы боремся за свою свободу, за нее надо быть готовым платить. Шольц сказал, что надо платить, Макрон об этом же сказал. Вот и заплатят за свою мнимую свободу», — заявил политолог.

Ранее в Совфеде назвали опасной ошибкой решение Латвии отобрать визы у россиян.

Post persons