Политолог рассказал, как отразится отставка Джонсона на отношениях России и Британии

Политолог рассказал, как отразится на отношениях Москвы и Лондона отставка Джонсона
На смену нынешнему британскому премьеру придет, скорее всего, человек из его окружения.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, повлияет ли на отношения Москвы и Лондона уход в отставку британского премьер-министра Бориса Джонсона. Джонсон намерен исполнять обязанности премьера до осени, когда съезд партии Консерваторов изберет нового лидера.

По словам политолога, ожидать, что отношения между Великобританией и Россией начнут налаживаться, не стоит, все продолжится как было, потому что на место Джонсона придет кто-то из его окружения из кабинета министров. Он не исключил, что это может быть глава МИД Лиз Трасс, известная своими антироссийскими высказываниями.

По мнению Солонникова, причиной отставки Джонсона стали несколько просчетов со стороны главы правительства Великобритании.

«Он, конечно, рассчитывал на то, что быстро и победоносно закончится конфликт на Украине для Запада и что все активные шаги, которые он предпринимал, приведут к тому, что Россия сдастся, и он, как один из ястребов, получит огромную популярность и фактически может гарантировать себе переизбрание еще на один срок. Но не получилось. Ну и на фоне всего этого сегодняшнее ухудшение социально-экономической жизни Великобритании, провал двух последних выборов в мае-июне и разочарование внутри партии самим Джонсоном», — пояснил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, какие проблемы встанут перед Европой без российского газа.

Post persons