Политолог рассказал, зачем Токаеву нужны досрочные президентские выборы

Выпустить пар: зачем Токаеву нужны досрочные выборы и экономические реформы
Действующий глава республики не хочет, чтобы его воспринимали как ставленника Назарбаева.

Политолог Роман Романов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева провести осенью досрочные президентские выборы в республике. Также Токаев призвал ограничить длительность полномочий главы государства одним семилетним сроком — сейчас граждане Казахстана могут выбирать одного и того же человека президентом на два пятилетних срока.

Кроме того, он заявил, что в стране будет «новый экономический курс», который, в частности, включает отказ от вмешательства государства в ценообразование, рост уровня минимальной зарплаты и пенсии. Помимо этого, 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будут отчислять на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет.

«Токаеву нужно легитимизировать собственную власть, то есть ранее он власть получил с подачи предыдущего президента Казахстана, что связывает его фигуру с тем периодом, который был до января 2022 года. События января, массовые протесты, внутриклановые разборки в Казахстане, по сути, перевернули весь баланс сил, который был внутри республики, сейчас же приходится заново выстраивать баланс властей. Отношение к Назарбаеву внутри Казахстана спорное, но так или иначе Токаева будут продолжать воспринимать как его ставленника, ему нужно избавиться от этого флера, стать абсолютно самостоятельным», — пояснил политолог.

По его словам, в текущих условиях президент Казахстана не может сформировать образ жестко централизованной власти, поскольку у нет такого ресурса, и ему нужно на этом фоне проводить некие демократические преобразования.

«Он рискует, но у него нет другого выбора, иначе мы увидим очередное повторение январских событий. Экономика республики не растет, граждане испытывают достаточно серьезную нужду практически по всему Казахстану, где большая доля молодых людей. Эти люди вследствие молодежной безработицы могут быть сейчас недовольны экономическим курсом, и здесь тоже нужно выпускать пар. Если вы его не выпустите, то недовольство будет выливаться на улицы городов. Токаев пытается действовать на упреждение, на самом деле не самый глупый ход, он рисковый, но позволит, возможно, на короткий период стабилизировать республику. Также он понимает, что, если выборы прошли бы позже, крупные политические кланы могли бы заранее выставлять своих конкурентов, оппонентов, и вот сейчас он пытается сделать так, чтобы они не успели подготовиться», — заявил Романов.

Ранее эксперт рассказал о сложностях релокации зарубежных фирм из РФ в Казахстан.

Post persons