Политолог: Запад начал давить Россию со времен мюнхенской речи Путина

Политолог: Запад давит Россию со времен речи Путина в Мюнхене
Эксперт считает, что нашей стране не привыкать жить под санкциями.

Политолог Александр Шатилов считает, что России не привыкать жить под санкциями, ведь все это началось еще с середины ХХ века. Политическое и экономическое давление на СССР и РФ было всегда, кроме 1990-х и начала 2000-х.

В 1990-е вводить санкции было бессмысленно, потому что в страна переживала перманентный кризис, отмечает эксперт. По мере восстановления российской экономики крепла настороженность Запада. Все стало понятно в 2007 году. Тогда Владимир Путин произнес речь в Мюнхене, где обозначил беспокойство России о внешней политике партнеров и заявил, что мир больше не будет однополярным. После этого давление стало нарастать, а восемь лет назад вылилось в санкции, считает Шатилов

«С 2014 года Запад подготовился к такой финансово-экономической войне и торговой тоже. Потому так слаженно они начали сейчас бомбардировать Россию санкционными ракетами. Но другое дело, что Россия не Иран и в этой ситуации у нас гораздо серьезнее экономика, гораздо более диверсифицированная», — заявил Лайфу Александр Шатилов.

Ранее другой политолог отметил, что Россия была готова к новым санкциям.

Post persons