Политологи рассказали, в чем успех партии «Новые люди»

«Логично, что новая партия у кого-то голоса скушает»: политолог о партии «Новые люди»
Эксперты разошлись во мнении о причинах успеха на выборах партии «Новые люди».

Партия «Новые люди» недавно появилась на политическом горизонте. И сразу успешно. По результатам обработки более 99 процентов голосов она прошла пятипроцентный барьер и попала в Госдуму. При этом результаты ЛДПР и «Справедливой России— За правду» просели. Политолог Наталия Елисеева считает, что голоса «оттянули» у них именно «Новые люди».

«Логично, что раз новая партия, то у кого-то она голоса скушает. Мы это сейчас как раз и наблюдаем», — рассказала Елисеева телеканалу «360».

Ранее политолог Марат Баширов говорил, что успех новой партии — это следствие того, что она сама создала себе нишу перед выборами.

«Было яркое выступление партии «Новые люди», это было неожиданно, но, с другой стороны, мы же давно говорили, что есть такой запрос на новые лица. При этом надо отметить, что эта партия сама создала себе нишу и сама собрала эти голоса. Эти голоса, на мой взгляд, не принадлежали никому. То есть это было дополнительное вовлечение избирателей», — отметил Баширов.

В России завершилось трехдневное голосование. Центризбирком обработал более 99 процентов протоколов УИК. По результатам выборов в Госдуму больше всех голосов набрала «Единая Россия». У партии 49,82 процента голосов.

На втором месте КПРФ — 19 процентов, на третьем ЛДПР. У них 7,49 процента. Пятипроцентный барьер также преодолели «Справедливая Россия — За правду» (7,42 процента) и «Новые люди» (5,35 процента).

Post persons