Полковник Литовкин объяснил позицию МИД Мали по сотрудничеству с российской ЧВК

Полковник Литовкин объяснил позицию МИД Мали по сотрудничеству с российской ЧВК

Фото: politexpert.net

Глава Министерства иностранных дел Мали Абдулай Диоп заявил, что его страна не вела переговоры о сотрудничестве с российской ЧВК.

Он заверил, что на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым обсуждалось лишь двустороннее сотрудничество между Бамако и Москвой.

Ранее эту тему поднимал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он раскритиковал возможное сотрудничество африканской страны с ЧВК из России.

Позицию малийского министра прокомментировал полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин. Он объяснил, по какой причине глава МИД Мали может обойти вопрос сотрудничества его страны с ЧВК:

«Частные военные компании сотрудничают с частными лицами, а не государством. Они могут быть связаны с государством, но это не афишируется. Например, малийская частная фирма по охране президентского дворца. Допустим, она наняла «ЧВК Вагнера» для охраны государственного объекта. Это не означает, что МИД России или Мали как-то задействованы в этом. Внешнеполитические ведомства могут знать о сотрудничестве, но официально это не подтверждают».

На государственном уровне подобные договоренности не обсуждаются, поскольку речь идет о частном сотрудничестве. Это стандартная практика, когда частные или приближенные к государству структуры заключают контракты с зарубежными подрядчиками.

«Следует исходить из того, что есть группа людей, которые имеют боевой опыт. Они организовали компанию по оказанию услуг по охране каких-либо объектов. Никто им не может запретить это», подчеркнул военный эксперт.

Post persons