«Пошла во все тяжкие»: политолог Баширов раскрыл, почему Трасс не смогла удержаться в кресле премьера

Во все тяжкие: почему на самом деле Трасс не смогла удержаться в премьерском кресле
Британский премьер-министр пошла ва-банк.

Политолог Марат Баширов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отставку Лиз Трасс с поста главы правительства и лидера Консервативной партии Великобритании.

По его словам, к политической турбулентности в королевстве, где за последние четыре месяца сменился второй премьер, не считая различных министров, привели экономические причины, в том числе обусловленные выходом Британии из ЕС и введением вслед за США антироссийских санкций.

«Британцы специализируются на финансовых услугах, у них огромное количество банков, которые обслуживали различные корпорации во всем мире. Но после того, как они начали дублировать санкции, оказалось, что очень многие клиенты уходят. Соответственно, финансовый сектор начал разрушаться», — пояснил эксперт.

Он отметил, что очень многие компании, которые котировались на британских биржах, начали уходить, переходить в США или какие-то независимые юрисдикции, и это подкосило экономику Британии.

«С одной стороны, у тебя остров и ты, вроде бы, защищен водой, но, с другой стороны, оказалось, что ты очень чувствителен к поставкам газа, нефти, организации производства какого-то. Вот на все это нарвалась Лиз Трасс, и, соответственно, она пошла, как это называется, во все тяжкие. То есть она предпринимала очень резкие шаги, которые могли дать оглушительный положительный эффект или оглушительный негативный эффект. И, как оказалось, второе все-таки состоялось. Сейчас очень тяжело тем, кто занимается бизнесом в Великобритании, а у них все зависит от этого. У них социальная поддержка населения очень такая ограниченная история», —подытожил Баширов.

Ранее политолог Елена Ананьева предсказала поражение Консервативной партии на выборах, в том числе из-за действий Трасс.

Post persons