«Пресса не раз хоронила северокорейских лидеров»: эксперт прокомментировал «смерть» Ким Чен Ына

Эксперт о «смерти» Ким Чен Ына: «Стоит подождать»

Ким Чен Ын

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин напомнил, что глава КНДР не первый раз пропадает из виду.

В эфире Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин отметил, что в истории о «смерти» Ким Чен Ына можно выделить три главных аспекта: человеческий, информационный и политический.

Во-первых, все люди болеют и могут погибнуть. Во-вторых, Корея очень закрытая страна, поэтому новости о ней всегда скудны. Сложно понять, что реально происходит внутри государства. В-третьих, непонятно, кем такая история раскручивается и кому может быть выгодна.

«Если мы обратимся к истории северокорейских лидеров, то заметим, что их не раз «хоронили» на протяжении деятельности. То на них покушались, то что-то случалось», — отметил эксперт.

Жебин вспомнил, что за годы работы в Пхеньяне ему не раз приходилось «выдерживать натиск мировых корреспондентов», которые просили дать хоть какие-то официальные комментарии на различные вбросы.

По мнению специалиста, сейчас «стоит подождать». Особенно учитывая тот факт, что в 2014 году Ким Чен Ын уже пропадал на довольно продолжительный срок.

«Я не думаю, что сейчас это было сделано специально, но безусловно, что северокорейцы и их лидер наблюдают за тем, как мир на это реагирует и что происходит внутри правящей элиты», — предположил Жебин.

Ранее глава Корейской ассоциации дружбы дипломат Алехандро Као де Бенос выступил с заявлением по поводу информации о смерти Ким Чен Ына. Он заявил, что слухи, распространяемые западными СМИ, являются «ложными и злонамеренными».

Post persons