Профессор ВШЭ о встрече Байдена и Путина: не стоит ожидать, что мы сможем чего-то достичь

Профессор ВШЭ о встрече Байдена и Путина: не стоит ожидать, что мы сможем что-то достичь

Джо Байден

По словам Александра Домрина, Штаты хотят прощупать, готова ли Россия пойти на уступки.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты готовы реагировать на «агрессивные или безрассудные» действия России, причем последствия могут настигнуть РФ в том числе и перед саммитом президентов Джо Байдена и Владимира Путина

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) американист, профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин рассказал, какого результата стоит ожидать от встречи президентов США и России.

«Нужно нормально, совершенно спокойно относиться к этой риторике Блинкена. У Блинкена такая задача — он должен произнести что-то, что должно понизить планку для российской делегации во главе с Путиным при подготовке к встрече. Не нужно никаких особых ожиданий, что мы чего-то там с американцами можем достичь», — пояснил эксперт.

Он отметил, что для Америки — это способ прощупать, сможет ли Россия пойти на уступки, чтобы нормализовать отношения между странами. По словам Домрина, Байден будет озвучивать не свою личную позицию.

«Ему там все пишут. Кто первый к нему придет утром. Там не такие гладкие отношения между самим президентом и вице-президентом, Камалой Харрис. А кто там ему пишет, не зависит от этого чучела, которого называют сейчас президентом Соединенных Штатов.

Самое главное, почему российская сторона идет на эту встречу? Для того, чтобы тебя услышали, нужно говорить. Российская сторона занимает сугубо практичную строну: "Вы хотите, чтобы вы нас услышали, мы будем говорить. Мы не ожидаем, что вы согласитесь с нашей позицией, но, по крайней мере, мы эту нашу позицию готовы выразить"», — заявил американист.

Post persons