Путин рассказал, что делается в России для защиты от коронавируса

Путин рассказал, как Россия противостоит COVID-19
Россия не остается в стороне от борьбы с распространением коронавируса. В стране принят целый ряд мер по профилактике COVID-19.

Президент РФ Владимир Путин рассказал о тех мерах, которые реализуются в России для борьбы с распространением так называемой «китайской чумы» — коронавируса нового типа.

Глава государства перечислил принятые дополнительные меры. Это разрешение продажи безрецептурных лекарственных препаратов онлайн, повышение фонда оплаты труда сотрудников Роспотребнадзора, участковых, медперсонала скорой помощи, ФАПов, а также увеличение запасов резервных лекарств и медицинского оборудования.

Кроме того, правительству поручено в кратчайшие сроки наладить свободный доступ через интернет к социально значимым ресурсам, которые могут пригодиться гражданам на карантине.

Президент также отметил, что в России выпустят первый портативный тест на COVID-19 уже к апрелю текущего года. Финансируется он фондом прямых инвестиций, а разрабатывается вместе с японскими специалистами, пишет Коммерсантъ.

Тест может стать первым в мире экспресс-тестом в портативном исполнении. Всего в стране на сегодняшний день проведено порядка 110 тысяч исследований людей на инфицирование коронавирусом.

Глава государства напомнил работодателям о необходимости дать возможность сотрудникам с детьми работать удаленно, либо перейти на гибкий график.

По словам Путина, во многих странах ситуация остается тяжелой, хотя и предпринимаются все меры чрезвычайного реагирования. Он назвал их оправданными в сложившихся обстоятельствах.

На текущий момент число заболевших в России составило 114 человек. 104 из них привезли вирус из-за границы, а 10 заразились в результате контактов с заболевшими людьми. Большинство заболевших выявлены в Москве.

Post persons