Путин, Трамп, Эрдоган, Лукашенко: главам девяти стран присудили Шнобелевку

Путин, Трамп, Лукашенко: девяти главам государств присудили Шнобелевку

Гарвардский университет

Шнобелевская премия присуждена «за использование вирусной пандемии Covid-19, чтобы научить мир, что политики могут оказывать более непосредственное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и врачи».

17 сентября в Гарвардском университете были оглашены лауреаты Шнобелевской премии этого года – антипремии, вручаемой за самые сомнительные научные достижения. И в этом году ее были удостоены девять глав государств.

«Жаир Больсонаро из Бразилии, Борис Джонсон из Великобритании, Нарендра Моди из Индии, Андрес Мануэль Лопес Обрадор из Мексики, Александр Лукашенко из Беларуси, Дональд Трамп из США, Реджеп Тайип Эрдоган из Турции, Владимир Путин из России и Гурбангулы Бердымухамедов из Туркменистана», – гласит список победителей.

Главам государств антипремия присуждена в области медицинского образования «за использование вирусной пандемии Covid-19, чтобы научить мир, что политики могут оказывать более непосредственное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», говорится в опубликованном на сайте Шнобелевки списке.

К слову, ранее Лукашенко уже удостаивался сомнительной награды: в 2013 году Шнобелевскую премию мира ему присудили за запрет публично аплодировать. «В одной лодке» со своим президентом тогда оказалась белорусская же полиция – потому что за публичные аплодисменты был арестован однорукий человек.

Шнобелевская премия присуждается «за достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем задуматься».

Post persons