Путин высказался об итогах Второй мировой войны на страницах американского журнала

Владимир Путин
Российский лидер Владимир Путин опубликовал колонку в американском издании National Interest.

В материале президент России коснулся основных исторических моментов и наследия Второй мировой войны.

Путин отметил, что нельзя заявлять о том, что начало войне положил пакт Молотова-Риббентропа, это несправедливо, так как все ведущие державы разделяют ответственность за это.

Также глава государства отметил, что скандальная резолюция Европарламента, которая ставит СССР на один уровень с нацистской Германией в плане начала войны, искажает историю и несет реальную угрозу.

Путин напомнил, что Советский Союз и Красная Армия внесли основной вклад в победу над нацизмом — доказать обратное невозможно.

Президент признал, что ряд обвинений в адрес лидера СССР Иосифа Сталина справедливы, в том числе в репрессиях, но на международной арене он действовал по обстоятельствам, пытаясь выиграть время, ведь остальные страны оставили Москву один на один с Германией.

Российский лидер также напомнил, что нет ни одного задокументированного доказательства того, что советская сторона хотела нанести удар по Германии первой в превентивных целях.

Владимир Путин призвал все страны открыть доступы к архивам и опубликовать документы, которые там хранятся, о Второй мировой войне и периоде после нее.

Накануне президент РФ впервые ответил на вопрос о внуках. Российский лидер признался, что иногда общается с ними прямо во время рабочего процесса в Кремле.

Post persons