«Разрешалось работать лишь прислугой»: Елизавету II заподозрили в многолетней расовой дискриминации

«Разрешалось работать лишь прислугой»: Елизавету II заподозрили в многолетней расовой дискриминации
Букингемский дворец не ответил на вопрос о том, когда такие практики были остановлены.

Королеву Великобритании Елизавету II заподозрили в расовой дискриминации, длившейся на протяжении 40 лет.

В распоряжение газеты The Guardian попали документы, уличающие монарха в уклонении от соблюдения законов о расовой дискриминации на протяжении более чем четырех десятилетий.

Отмечается, что у представителей этнических и расовых меньшинств фактически не было права пожаловаться на королевский дом в случае отказа в приеме на работу по расовому признаку. По данным издания, в 1986 году в королевском доме не было практики найма «цветных иммигрантов или иностранцев на канцелярские должности», им разрешалось работать лишь прислугой.

В Букингемском дворце не ответили на вопрос, когда такие практики были приостановлены, однако сослались на то, что в архивах есть информация о найме представителей этнических меньшинств в 1990-х годах.

Кроме того, королевский дом освобожден от исполнения последнего закона по вопросам расовой дискриминации — акта «О равенстве», принятом в 2010 году.

Напомним, что в марте американский канал CBS показал двухчасовое интервью принца Гарри и Меган Маркл, в котором она, в частности, упомянула о том, что королевская семья была обеспокоена цветом кожи ее будущего ребенка.

Post persons