«Развивается успешно»: эксперт о «Северном потоке — 2»

«Относительно успешный проект»: эксперт о «Северном потоке — 2»
Станислав Митрахович рассказал о сложностях, возникших при строительстве газопровода и дал прогноз о сроках его запуска.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович оценил сроки запуска российского газопровода «Северный поток — 2» и рассказал о множестве сложностей, возникших при его возведении.

«С учетом всех обстоятельств — негативного информационного контекста, санкционного давления и прочих факторов, нужно признать, что проект развивается относительно успешно», — полагает Митрахович.

При строительстве магистрали «Газпром» сталкивался со множеством трудностей, начиная от получения разрешения на прокладку труб от Дании и заканчивая угрозами Америки о введении санкций в отношении судов, подвозивших трубы для строительства газопровода, отмечает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

«Юридическая сертификация — последний этап в процессе. Немецкие бюрократы не осмеливаются принять решение из-за политического контекста. Слишком много оппонентов — Америка, Польша, Прибалтика. Однако с большой долей вероятности я полагаю, что газопровод в будущем году будет введен в эксплуатацию хотя бы частично», — заключил Станислав Митрахович в интервью «Свободной прессе».

Ранее затягивание пуска газопровода прокомментировал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО.

Post persons