«Россия не политизирует поставки газа»: эксперт о снижении поставок топлива в Европу

«Россия, в отличие от США, не политизирует поставки газа»: эксперт о поставках газа в Европу
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, в силу каких обстоятельств Россия может сократить продажу топлива в Европу.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, в силу каких обстоятельств Россия может сократить поставки газа в Европу.

«Россия никогда не рассматривала отказ от поставок газа в Европу как ответные меры на санкции», — заявил Юшков.

РФ не политизирует поставки топлива, в отличие от США и Европы, отмечает аналитик. Но европейцам стоит подумать, как бы они сами своими действиями не сделали невозможной отгрузку газа.

«Если в отношении "Газпрома" будут введены санкции или Россию отключат от платежной системы SWIFT, то ЕС не сможет оплачивать топливо, и поставки будут прекращены. Однако переговоры по стратегической стабильности идут с США, и мы не рассматриваем Европу в этом вопросе как субъект отношений. За что европейцев отключать? Они ничего не решают. Примерно такой логики придерживается российская сторона», — резюмировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Ранее директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ заявил, что США продолжат пользоваться санкциями как инструментом давления.

Post persons