Салин: «Россия через выдачу гражданства Сноудену посылает тайный сигнал Байдену»

«Условия этой сделки неизвестны»: дадут ли Сноудену российский паспорт
Существует две версии сегодняшнего заявления экс-сотрудника АНБ.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение Эдварда Сноудена получить российское гражданство.

По мнению эксперта, особое внимание этому придает публичный статус заявления экс-сотрудника АНБ, лично известившего мир через Twitter. При этом предыдущее сообщение об оформлении вида на жительство для журналистов сделал его адвокат Анатолий Кучерена.

«Две версии: либо решено, что Сноуден, дабы не осложнять российско-американские отношения, России как ее гражданин не нужен, и он пытается перепрыгнуть через это ограничение, оставаясь костью в горле у американского глубинного государства вне зависимости от того, кто является президентом», — сказал политолог.

Существует и другая версия, связанная с предстоящими в США выборами.

«Российские власти хотят послать какой-то знак американскому государству, с которым ассоциируется более вероятный победитель Джо Байден. Таким образом, через выдачу Сноудену гражданства ему что-то хотят сказать», — предположил Салин.

Он напомнил, что Сноуден известен своим неуправляемым характером и стал неким символом миллениалов, которые заявляют, что на первом месте стоят права личности, а уж на втором — права государства.

«Он вполне мог предпринять это самостоятельно, но не надо забывать, что в России он находится под плотной опекой силовых структур, и каковы условия этой сделки мы не знаем», — отметил эксперт.

Но говорить о том, что Сноудену гарантировано дадут российский паспорт, пока преждевременно.

«Необходимо понять, насколько полезен Сноуден России и какой информацией он обладает», — заключил Павел Салин.

Post persons