Шлегель дискредитирует те идеи, за которые выступал: политолог об отъезде экс-депутата Думы в Германию

Госдума
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России, в эфире Радио «Комсомольская правда» попытался ответить на вопрос ведущих на примере экс-депутата Госдумы Роберта Шлегеля, переехавшего в Германию, есть ли у людей, которые занимали какие-либо должности в политике, моральное право быстро изменить свои взгляды и покинуть родину.

По словам Геворга Мирзаяна, каждый человек имеет право жить там, где он считает нужным, однако у Шлегеля есть определенный бэкграунд, своя позиция, свои взгляды, которые он не только выражал, а отстаивал, будучи комиссаром движения «Наши», причем агрессивно требовал, чтобы их выполняли.

«И когда он вот так переобувается в прыжке, опять же с юридической точки зрения никто ему ничего не может сказать, это его право, тем более он этнический немец, но с моральной точки зрения и некоторого набора ценностей он дискредитирует, во-первых, все те идеи, за которые он выступал, во- вторых, он нам показывает истинную цену профессиональных патриотов, в том числе из ряда прогосударственных организаций», - сказал политолог.

Эксперт считает, что некоторые люди могут за несколько лет на 180 градусов изменить свою точку зрения, но тогда это показывает, что у человека нет внутри целостного стержня, и тогда ему незачем заниматься политикой.

«Мое личное мнение, что если ты не призываешь никого ничего соблюдать, то ты имеешь полную свободу, можешь уезжать куда захочешь. Если ты начинаешь что-то пропагандировать, ты начинаешь призывать к какому-то образу жизни, ты обязан сам соблюдать эти принципы. Наши министры, которые принимают законы об образовании и здравоохранении, должны сделать так, чтобы они лечились здесь, их дети учились здесь в той системе так называемого образования, которое сейчас пропагандирует наше министерство», - отметил Геворг Мирзаян.

Post persons