«Siemens и Bosch станут собственностью США»: политолог о последствиях отказа ФРГ от газа из РФ

Bosch по дешевке купят США: чем грозит Германии отказ от российского газа
Американские власти хотят управлять Европой через давление на ее энергетическую политику, считает эксперт.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) данные о том, что отказ от российских энергоносителей обойдется Германии потерями в почти половину годового бюджета страны.

По словам политолога, Еврокомиссия, которая пытается взять энергетическую политику в ЕС под свой полный контроль, является сейчас удобным инструментом для США, чтобы управлять Европой.

«Другой вопрос, что национальные государства Европы в такой степени ей свой суверенитет не отдавали. И здесь главная интрига, как поведут себя страны в лице Германии, Италии, Франции, которые относятся к государствам-учредителям Евросоюза», — заявил Коктыш.

Вопрос стоит так: позволят ли немецкому канцлеру Олафу Шольцу, по сути, обанкротить германскую экономику, говорит эксперт.

«А банкротство будет обозначать, что знаменитые германские корпорации Siemens, Bosch и другие практически станут американской собственностью и будут по дешевке скуплены США. Другой вопрос, а позволят ли немецкие корпорации своему руководству это сделать», — подчеркивает он.

По мнению политолога, сейчас американцы давят на Евросоюз, о чем свидетельствуют недавние заявления главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Мы видим, как Боррель передает суверенитет Евросоюза Соединенным Штатам. Министр иностранных дел ЕС говорит, по сути, что в этом случае он не компетентен», — отметил Кирилл Коктыш.

Ранее эксперт рассказал, почему в Европе покупку газа за рубли признали нарушением санкций против РФ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons