«Ситуация с антироссийскими санкциями может измениться»: эксперт указал на небольшой срок продления санкций ЕС

Эксперт указал на небольшой срок продления антироссийских санкций ЕС
В эфире Радио «Комсомольская правда» профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Борис Хейфец оценил продленные санкции ЕС в отношении России.

Борис Хейфец считает, что Европа также страдает от введенных ограничений, ведь не случайно, что против данных санкций выступают бизнес-сообщества, которые попали под санкции ЕС и которые до 2014 года сотрудничали с Россией.

В том числе, по мнению Хейфеца, США пытается навязать Европе свое мнение.

«Сейчас идут новые страсти по поводу нашего трубопровода по дну Балтийского моря – США пытаются навязать какие-то решения Европе, в том числе Германии, в отношении политики с Россией».

Однако, как подчеркнул профессор, стоит обратить внимание на то, что санкции продлили всего на шесть месяцев. Это может говорить о том, что «ситуация может измениться».

«Есть какое-то ожидание, что ситуация может измениться. Медленно, но процесс идет, хотя он очень непростой, как показала последняя нормандская встреча. Я имею в виду реализацию минских договоренностей, что является главным условием снятия или значительного смягчения антироссийских санкций».

Post persons