«Снизит инвестпривлекательность»: эксперт Госдумы рассказал, чем грозит повышение налогов для металлургов

Затеяли опасную игру: эксперт прокомментировал повышение налогов для металлургической отрасли
Предложение повысить налог для металлургической промышленности поступило от Минфина.

Председатель экспертного совета бюджетного комитета Госдумы Михаил Орлов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал повышение налога на добычу металлургических компаний. Соответствующее предложение поступило от Минфина в рамках планирования бюджета на 2022 год.

«Дискуссия по поводу налогообложения металлургов возникла еще в прошлом году. И тогда металлурги говорили о том, что в трудное время пандемии металлургическая отрасль будет в не самой лучшей ситуации. После этого мы наблюдали повышение цен в металлургической отрасли, и это, соответственно, генерировало высокую прибыль у металлургических компаний», — объясняет Орлов.

По словам эксперта, рост цен на металлургическую промышленность не мог не вызвать определенного раздражения в правительстве. В качестве примера Орлов припомнил выступление вице-премьера Белоусова в конце мая с тезисом из серии «металлурги нахлобучили правительство с налогообложением». В этой связи государство и повысило налогообложение, чтобы взять свою долю от сверхприбыли металлургов.

«Наверное, можно понять логику и в чем-то даже эмоциональный настрой правительства по этому вопросу. Но то, что не нравится, это две вещи: первая — что подобные решения принимаются абсолютно спонтанно, не за какое-то продолжительное время, а сейчас, в моменте. Это создает не очень хорошую практику изменения налогового законодательства, которое вообще снижает инвестиционную привлекательность России. Ведь это напрягает, когда налогообложение так резко меняется под возникшие политические потребности», — посетовал Орлов.

Второй момент, который, по словам Орлова, вызывает определенное напряжение, это то, что правительство все чаще и чаще заявляет, что размер налогообложения зависит от того, как компании распоряжаются своей чистой прибылью.

«Иными словами, на налогоплательщика накладывают еще какую-то моральную ответственность: распоряжаться собственными деньгами не так, как хочется налогоплательщику, а так, как это нужно государству. Понятно, что ситуация с металлургией достаточно политизирована, но если эта практика будет дальше распространяться на все отрасли, то это подорвет доверие к нашей налоговой системе», — заявил эксперт.

Ранее глава ФНС Даниил Егоров рассказал, какие глобальные налоги могут ввести в России уже в самое ближайшее время.

Post persons