«Солдаты с автоматами, штыки пристегнуты. Протестующие — напротив»: что происходит в Минске

Напряженность возле президентского дворца нарастает — Левковский

Военнослужащие за колючей проволокой у стелы «Минск — город-герой» во время акции протеста сторонников оппозиции

Центр протеста смещается с площади Независимости к резиденции Александра Лукашенко.

Редактор «КП-Минск» Андрей Левковский в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о происходящем на улицах города в эти минуты.

«Последние новости из Минска — все люди, которые были на площади Независимости, подтянулись к стеле и пока с одной стороны стоят силовики, там видно и колючую проволоку, сотрудников милиции, в черном, похоже, ОМОН», — рассказал журналист.

По его словам, несмотря на внешнюю спокойность, ситуация остается напряженной.

«Солдаты с автоматами, штыки пристегнуты, в полном облачении. Протестующие стоят напротив. Там Колесникова и другие: они озвучили свои требования — перевыборы, привлечь силовиков за насилие к ответственности. Все, как обычно», — отметил детали Левковский.

«Новый сценарий — пройти мимо дворца президента. Там есть большое пространство, там обещают финальную акцию. Не стоять, не давать народу остыть», — говорит журналист.

Он отметил, что сбор митингующих был назначен на 14 часов, но вышли даже раньше.

«В прошлый выходной были проблемы с водой, было жарко, волонтеры подвозили. На этот раз предлагали брать с собой воду и перекус. Милиции по ходу шествия не было, пока все спокойно», — добавил редактор «КП-Минск».

Ранее сообщалось, что протестующие поменяли первоначальные планы и изменили сценарий шествия.

Post persons