«Советская оккупация»: украинских учителей решили карать за упоминание ВОВ

Украинских учителей будут карать за упоминание ВОВ
Учителям предлагается рассказывать детям, что Украина была оккупирована Советским Союзом с 1919 по 1991 год.

Экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко сообщил в соцсетях, что школьных учителей, упоминающих на уроках о Великой Отечественной войне, «будут карать».

По его словам, украинское Министерство образования и науки утвердило репрессивные меры воздействия на учителей, преподающих версию истории, не согласованную с текущей политической конъюнктурой, пишет «Федеральное агентство новостей».

Бывший депутат приложил к своему посту снимок документа на бланке украинского Минобрнауки за подписью замминистра. В тексте даются рекомендации по методике преподавания истории.

В частности, вместо термина ВОВ рекомендуется использовать «советско-немецкая фаза Второй мировой войны». А еще в документе говорится о «советской оккупации 1919–1991 годов».

Напомним, Киев не первый год уже проводит политику героизации националистов, поддерживавших фашистские войска против Советского Союза. Так, в январе в крупнейших городах Украины состоялись факельные шествия в честь 111-й годовщины Степана Бандеры, который был идеологом украинского национализма.

Post persons