«США теряют контроль над транзитом газа»: политолог о продавливании санкций через ЕС

«США теряют контроль»: политолог о продавливании санкций через ЕС
Публицист рассказал, с чем связаны попытки давления на Россию со стороны Америки.

Политолог, публицист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал попытки давления США на Россию и продавливание санкций через Европу.

«Америка пытается продавить через Евросоюз те самые санкции, которые Штаты не приняли в свой оборонный бюджет, — рассказал политолог. — Это санкции против энергетики и госдолга, военных предприятий, а также SWIFT».

США хотят, чтобы Европа взяла ввод этих рестрикций на себя. Причина такой линии поведения Запада очень проста — Америка теряет контроль над транзитом газа из России в ЕС.

«Северный поток — 2» был создан не для того, чтобы увеличить объемы поставок топлива в Европу, а для того, чтобы исключить из цепочки транзита недобросовестного транзитера — Украину, появление нового газопровода связано именно с газовыми войнами, напоминает Крутаков.

«Но для США запуск магистрали означает потерю контроля над транзитом, и этого они допустить не хотят, поскольку Украина выступает в этой цепочке вентилем. И цель у санкций одна — вынудить Россию подписать с соседним государством еще один транзитный договор по газу», — заключил эксперт.

Ранее заявления МИД Германии по «Северному потоку — 2» прокомментировал политолог Александр Рар.

Post persons