Сталина продают: в Чехии назревает скандал с еще одним советским памятником

Памятник Сталину

Памятник Сталину в городе Комаров (Чехия)

Муниципальные власти одного из чешских городов готовы пустить с молотка «советское наследство».

Видимо, в Чехии сейчас пошла мода на демонтаж старых советских культурных объектов. Власти еще одного города намерены расстаться с памятником Сталину. Причем еще и заработать на этом.

Фигуру генералиссимуса, выполненную из песчаника, продает с аукциона муниципалитет города Комарова. Он расположен в полусотне километров от Праги и насчитывает около 2,5 тысячи жителей.

Об этом официально объявлено на сайте муниципалитета, там же можно скачать уведомление о торгах, которое подписано заместителем старосты. Начальная цена монумента вождю – 20 тысяч чешских крон, это примерно 700 долларов США.

Сам памятник – трехметровый. Сталин на нем возвышается в полный рост, одет в непременную шинель. На центральной площади города Иосиф Виссарионович был установлен в начале 50-х годов 20-го века, но спустя почти 40 лет демонтирован и отправлен на хранение.

Торги пройдут в письменном виде, заявки можно направлять до 30 апреля. Победителя определят путем сравнения предложений. Тот, кто захочет заплатить за монумент больше всех, заберет его.

При этом власти города ни в коем случае не утверждают, что аукцион каким-то образом связан с «хайпом» вокруг памятника маршалу Коневу. Об этом сайт Радио «Комсомольская правда» уже писал.

То, что шумиха вокруг монумента может стать хорошей рекламой этого аукциона, простое совпадение. Муниципалитет утверждает, что Сталин может спасти их от разорения. Просто городской бюджет сейчас испытывает большой недостаток средств.

Кстати, это уже не первый случай реализации «советского наследия» в Чехии. Месяц назад одна из политических партий Германии купила в Чехии монумент Ленина.

Post persons