Так везет не всем: женщина-трансгендер заняла пост вице-премьера Бельгии

Вице-премьером Бельгии стала женщина-трансгендер
Решение окончательно стать женщиной Петра де Суттер приняла в 40 лет, сейчас ей 57.

На пост заместителя главы правительства Бельгии назначена 57-летняя Петра де Суттер из Фламандской партии «зеленых», сообщает газета The Brussels Times. Де Суттер родилась мужчиной и стала первым трансгендером на столь высоком государственном посту.

Интересно, что новое бельгийское правительство было сформировано неделю назад, однако о назначении на пост премьера трансгендерной женщины бельгийские СМИ практически не упоминали.

Как написала в Twitter сама ученый и политик де Суттер, она гордится тем, что в ее стране гендерная идентичность не является проблемой и не определяет личность. Она также отметила, что в странах, где дела обстоят иначе, ее назначение может «вызвать дебаты».

Петра де Суттер – член Европейского парламента с 2019 года. Кроме того, она профессор гинекологии Гентского университета, специализирующегося на репродукции человека. Де Суттер активно делится своим опытом, выступая за права трансгендеров.

Окончательно сменить пол де Суттер решила в 40 лет, хотя женщиной считала и воспринимала себя всегда. Она отмечает, что ей повезло – ее приняли и на работе, и в семье, однако так везет не всем.

Post persons