«Те, кто потеряет от этого политически или экономически»: эксперт о странах, препятствующих запуску «Северного потока — 2»

«Кто потеряет от этого экономически или политически»: эксперт о затягивающих пуск газопровода
Директор Фонда энергетического развития оценил, какой эффект дает откладывание начала поставок топлива.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие страны могут препятствовать запуску газопровода и какой эффект дает откладывание начала работы «Северного потока — 2».

«Нарочно процесс затягивает Украина и те, кто особенно "любят" "Северный поток — 2", — поделился мнением эксперт. — Если так уж говорить, кто заинтересован в этом, то это страны, которые при запуске экономически или политически потеряют».

Для Германии отложенный запуск означает высокие цены на газовом рынке, для России затягивание процесса тоже позитива не несет: рост стоимости топлива приводит к снижению спроса.

«Это подрывает основы бизнеса для "Газпрома", компания не является бенефициаром высоких цен. Конечно, газовая корпорация заинтересована в том, чтобы по магистрали быстрее пошли большие объемы топлива. Это приведет к росту выручки», — заключил Пикин.

Ранее политолог оценил риски заморозки «Северного потока — 2».

Post persons